Wahlen im Bezirk: Das sind die wichtigsten Resultate aus allen Gemeinden

abstimmung_detail.jpg

Die Resultate werden laufend aktualisiert!

 

VORDEMWALD: Gemeinderat und Gemeindeammann im Amt bestätigt

Gemeinderat: Moor Max (bisher): gewählt mit 569 Stimmen
                       Schneitter Mrakus (bisher): gewählt mit 460 Stimmen
                       Berglas Karin (bisher): gewählt mit 536 Stimmen
                       Häfliger Nathalie (bisher): gewählt mit 538 Stimmen
                       Altenbach Dieter (bisher): gewählt mit 539 Stimmen

Gemeindeammann: Moor Max (bisher): gewählt mit 555 Stimmen

Vizeammann: Berglas Karin (bisher): gewählt mit 494 Stimmen

 

SAFENWIL: Marc Stettler neu im Gemeinderat

Gemeinderat: Diefenbacher André (bisher): gewählt mit 613 Stimmen
                       Zünd Daniel (bisher): gewählt mit 717 Stimmen
                       Bally Philippe (bisher): gewählt mit 656 Stimmen
                       Bürge David (bisher): gewählt mit 703 Stimmen
                       Stettler Marc (neu): gewählt mit 609 Stimmen

Gemeindeammann: Zünd Daniel (bisher): gewählt mit 683 Stimmen

Vizeammann: Bally Philippe (bisher): gewählt mit 577 Stimmen

 

MOOSLERAU: Christoph Fischer neu im Gemeinderat

Gemeinderat: Morgenthaler Silvia (bisher): gewählt mit 216 Stimmen
                       Keller Andreas (bisher): gewählt mit 196 Stimmen
                       Dätwyler Daniel (bisher): gewählt mit 213 Stimmen
                       Stauber Tobias (bisher): gewählt mit 197 Stimmen
                       Fischer Christoph (neu): gewählt mit 203 Stimmen

Gemeindeammann: Morgenthaler Silvia (bisher): gewählt mit 206 Stimmen

Vizeammann: Keller Andreas (bisher): gewählt mit 188 Stimmen

 

REITNAU: Burgherr ist neue Frau Gemeindeammann - Ueli Hunziker als Gemeinderat abgewählt

Gemeinderat:  Burgherr Katrin (bisher): gewählt mit 382 Stimmen                                                                                 Fischer Herbert (bisher): gewählt mit 337 Stimmen
                        Trösch Rolf (bisher): gewählt mit 369 Stimmen
                        Hochuli Peter (neu): gewählt mit 347 Stimmen                
                        Matthiessen Uwe (neu): gewählt mit 320 Stimmen                  

Gemeindeammann: Burgherr Katrin (neu): gewählt mit 281 Stimmen

Vizeammann: Trösch Rolf (bisher): gewählt mit 252 Stimmen

 

STAFFELBACH: Alle Bisherigen wurden wiedergewählt

Gemeinderat: Hauri Max (Bisher): gewählt mit 286 Stimmen
                       Hürzeler Karin (bisher): gewählt mit 251 Stimmen
                       Bossard Bettina (bisher): gewählt mit 281 Stimmen
                       Morgenthaler Stefan (bisher): gewählt mit 263 Stimmen
                       Waltisberg Jonas (bisher): gewählt mit 256 Stimmen

Gemeindeammann: Hauri Max (bisher): gewählt mit 276 Stimmen

Vizeammann: Hürzeler Karin (Bisher): gewählt mit 230 Stimmen

 

MURGENTHAL: Brigitte Odermatt ist neu im Gemeinderat

Gemeinderat: Schärer Max (bisher): gewählt mit 549 Stimmen
                       Zingg Urs (bisher): gewählt mit 548 Stimmen
                       Wüthrich Markus (bisher): gewählt mit 513 Stimmen
                       Urben Peter (bisher): gewählt mit 451 Stimmen
                       Odermatt Brigitte (neu): gewählt mit 528 Stimmen

Gemeindeammann: Schärer Max (bisher): gewählt mit 510 Stimmen

Vizeammann: Urben Peter (bisher): gewählt mit 380 Stimmen

 

STRENGELBACH: Alle Gemeinderatsmitglieder wiedergewählt

Gemeinderat: Wullschleger Stephan (bisher) gewählt mit 847 Stimmen
                       Hauri Marco (bisher) gewählt mit 872 Stimmen 
                       Lerch Doris (bisher) gewählt mit 812 Stimmen 
                       Nauer Karin (bisher) gewählt mit 838 Stimmen 
                       Schläfli Walter (bisher) gewählt mit 796 Stimmen 

Gemeindeammann: Wullschleger Stephan (bisher) gewählt mit 821 Stimmen

Vizeammann: Hauri Marco (bisher) gewählt mit 769 Stimmen

 

BOTTENWIL: Richard Riedweg und Christoph Spielmann sind neu im Gemeinderat vertreten

Gemeinderat: Gerber Heinz (bisher): gewählt mit 248 Stimmen
                       Bärtschi Silvan (bisher): gewählt mit 244 Stimmen
                       Leuenberger Verena (Bisher): gewählt mit 249 Stimmen
                       Riedweg Richard (neu): gewählt mit 242 Stimmen
                       Spielmann Christoph (neu): gewählt mit 233 Stimmen

Gemeindeammann: Gerber Heinz (bisher): gewählt mit 239 Stimmen

Vizeammann: Bärtschi Silvan (bisher): gewählt mit 225 Stimmen

 

AARBURG: Hans-Ulrich Schär bleibt Gemeindeammann, 

Martina Bircher wird Vizeammann

Gemeindeamman: Schär Hans-Ulrich (bisher): gewählt mit 1101 Stimmen.
                              Weitere Stimmen haben erhalten: Bircher Martina (39) und Walser Rolf (33).

Vizeammann: Bircher Martina (neu): gewählt mit 838 Stimmen.
                       Weitere Stimmen haben erhalten: Walser Rolf (63) und Nater Fredy (36)

 

KÖLLIKEN: Zwei neue Gemeinderats-Mitglieder im ersten Wahlgang gewählt

Gemeinderat: Schneider Steven (bisher): gewählt mit 683 Stimmen
                       Frei Roland (bisher): gewählt mit 623 Stimmen
                       Schegner Mario (bisher): gewählt mit 696 Stimmen
                       von Gunten Andreas (neu): gewählt mit 493 Stimmen
                       Müller Michael (neu): gewählt mit 587 Stimmen

Gemeindeammann: Schegner Mario (neu): gewählt mit 584 Stimmen 

Vizeammann: Schneider Steven (bisher) 585 gewählt

 

WILIBERG: Für den Gemeinderat kommt es zum zweiten Wahlgang

Gemeinderat: Jakob Patric (bisher): gewählt mit 81 Stimmen
                       Voser Meier Angelika (bisher): gewählt mit 76 Stimmen
                       Wolf Benedikt (neu): gewählt mit 85 Stimmen
                       Müller Manfred (neu): gewählt mit 77 Stimmen

Vereinzelt gültige Stimmen wurden 66 abgegeben, das absolute Mehr liegt bei 39 Stimmen. Es kommt am 26. November zum zweiten Wahlgang.

Gemeindeammann: Jakob Patric (neu): gewählt mit 64 Stimmen

Vizeammann: Voser Meier Angelika (neu): gewählt mit 67 Stimmen

 

ATTELWIL: Alle Bisherigen wiedergewählt

Gemeinderat: Hochuli-Hejcman Zaneta (bisher): gewählt mit 94 Stimmen
                       Hauri Simon (bisher): gewählt mit 79 Stimmen
                       Baumann Markus (bisher): gewählt mit 107 Stimmen
                       Lüthy Adrian (bisher): gewählt mit 87 Stimmen
                       Lehner Roger (bisher): gewählt mit 109 Stimmen

Gemeindeammann: Lehner Roger (bisher): gewählt mit 104 Stimmen

Vizeammann: Lüthy Adrian (bisher): gewählt mit 70 Stimmen

 

KIRCHLEERAU: Renate Egli neu im Gemeinderat

Gemeinderat: Hunziker Erich (bisher): gewählt mit 207 Stimmen
                       Bolliger Martina (bisher): gewählt mit 220 Stimmen
                       Hauri Markus (bisher): gewählt mit 254 Stimmen
                       Meili Beatrice (bisher): gewählt mit 186 Stimmen
                       Egli Renate (neu): gewählt mit 169 Stimmen

Gemeindeammann: Hunziker Erich (bisher): gewählt mit 182 Stimmen

Vizeammann: Hauri Markus (neu): gewählt mit 188 Stimmen

 

ROTHRIST: Alle Positionen konnten besetzt werden

Gemeinderat: Schmitter-Stolz Adrian (bisher): gewählt mit 1566 Stimmen
                       Steffen-Ettel Philipp (bisher): gewählt mit 1379 Stimmen
                       Ehrismann-Ruoss Ralph (neu): gewählt mit 1303 Stimmen
                       Sägesser-Kiyyan Hans Rudolf (neu): gewählt mit 919 Stimmen
                       Weber-Bürgi Daniela (neu): gewählt mit 1175 Stimmen

Gemeindeammann: Ehrismann-Ruoss Ralph (neu): gewählt mit 930 Stimmen

Vizeammann: Schmitter-Stolz Adrian (neu): gewählt mit 1294 Stimmen

 

BRITTNAU: Es kommt zum 2. Wahlgang

Gemeinderat: Haller Astrid (bisher): gewählt mit 504 Stimmen
                       Schenk Armin (neu): gewählt mit 694 Stimmen
                       Tschupp Christoph (neu): gewählt mit 846 Stimmen
                       Yeker Deniz (neu): gewählt mit 660 Stimmen
                       Aeschlimann Urs (neu): nicht gewählt mit 182 Stimmen
                       Gerhard Kurt (neu): nicht gewählt mit 132 Stimmen
                     
Der zweite Wahlgang findet am 26. November statt

Gemeindeammann: Astrid Haller (bisher) verfehlte mit 409 Stimmen das absolute Mehr von 481 Stimmen. Weitere Stimmen erhielten Schenk Armin (47), Tschupp Christoph (90), Yeker Deniz (21), Aeschlimann Urs (95) und Gerhard Kurt (41). Es kommt am 26. November zum 2. Wahlgang.

Vizeammann: Es erreichte niemand das absolute Mehr von 371 Stimmen. Stimmen erhielten: Haller Astrid (19), Schenk Armin (103), Tschupp Christoph (127), Yeker Deniz (84), Aeschlimann Urs (23) und Gerhard Kurt (28). Es kommt am 26. November zum 2. Wahlgang.

 

OFTRINGEN: Hanspeter Schläfli ist neuer Gemeindeammann

Gemeindeammann: Schläfli Hanspeter (neu): gewählt mit 1211 Stimmen. Weitere Stimmen haben erhalten: Steiner Markus (251); Amsler Werner (186), Stauch Ruth-Maria (11) und Rudin Werner (5).

Vizeammann: Steiner Markus (neu): gewählt mit 1437 Stimmen. Weitere Stimmen haben erhalten: Amsler Werner (90), Schläfli Hanspeter (79), Rudin Werner (26) und Stauch Ruth-Maria (13).

 

UERKHEIM: Für den Gemeinderat ist ein zweiter Wahlgang nötig

Gemeinderat: Räbmatter Herbert (bisher): gewählt mit 313 Stimmen
                      Ott Andreas (bisher): gewählt mit 247 Stimmen
                      Basler Peter (bisher): gewählt mit 286 Stimmen
                      De Matteo Marcello (bisher): gewählt mit 292 Stimmen

Das absolute Mehr liegt bei 135. Vereinzelte gültige Stimmen wurden 204 abgegeben. Es kommt am 26. November zum zweiten Wahlgang.

Gemeindeammann: Räbmatter Herbert (neu): gewählt mit 291 Stimmen

Vizeammann: Basler Peter (neu): gewählt mit 212 Stimmen

 

ZOFINGEN: Hans-Ruedi Hottiger und Hans-Martin Plüss bleiben im Amt - im Einwohnerrat gewinnen die Grünen auf Anhieb drei Sitze

Gemeindeammann: Hottiger Hans-Ruedi (bisher): gewählt mit 2015 Stimmen.

Weitere Stimmen haben erhalten: Plüss Hans-Martin (103), Gresch Dominik (106), Guyer Christiane (26), Rüegger Andreas (39), Siegrist Peter (62) und Syed Rahela (31). Das absolute Mehr liegt bei 1202 Stimmen.

Vizeammann: Plüss Hans-Martin (bisher): gewählt mit 2188 Stimmen.

Weitere Stimmen haben erhalten: Gresch Dominik (70), Guyer Christiane (23), Hottiger Hans-Ruedi (16), Rüegger Andreas (41), Siegrist Peter (56) und Syed Rahela (23). Das absolute Mehr liegt bei 1209 Stimmen.

Ihr Eintrag wird nach einer Überprüfung online gestellt.
Keine Kommentare vorhanden
Heute auf zofingertagblatt.ch
Frage des Tages
Marktplatz
regiostellen.ch
Elektro Rüegger Brittnau GmbH
Elektroinstallateur EFZ, Mitarbeiter, Brittnau
Wullschleger Rolf
Verkäuferin 60% - 80%, 4800 Zofingen, Mitarbeiter,
Matthias Döll GmbH
Leiter Produktion, 6340 Baar/Zug, Mitarbeiter,
Matthias Döll GmbH
Teamleiter Einkauf, 6340 Baar/Zug, Mitarbeiter,
Exquisina-Küchen
Küchenfachmann/frau, 4563 Gerlafingen, Mitarbeiter, Gerlafingen
Wir bieten Teilzeit, Mitarbeiter,
regioimmo.ch
Abo-Service

Normal-Abo (e-Paper/Digital inkl.)

Schnupper-Abo / Probe-Abo

Digital-Abo

Leserangebote
Regio4Fun
"Kämmerlimusik" Frölein Da Capo
Partner