Jan Vonäsch und Saskia Wälti sind die schnellsten Vorewälder – MIT RANGLISTE

schnaellst_vorewaelder1.jpg
Alle Medaillengewinner auf einen Blick. (Bild: zvg)
schnaellst_vorewaelder2.jpg
Die Sieger: Jan Vonäsch und Saskia Wälti. (Bild: zvg)

Auf dem Sportplatz in Vordemwald organisierte der Turnverein Vordemwald die Rennen um «de Schnällst Vorewälder 2021». Es konnte die schon fast rekordverdächtige Teilnehmerzahl von 128 Kindern und Jugendlichen aus dem Dorf verzeichnet werden. Zuerst waren die Kinder mit den Jahrgängen 2012 bis 2016 über die Strecke von 60 Metern im Einsatz. Nach dem Rangverlesen dieser Kategorien waren dann die Älteren über die 80-Meter-­Distanz an der Reihe. Die jeweils vier zeitschnellsten Mädchen und Knaben über 80 Meter qualifizierten sich für die Finalläufe. Dabei waren Jan Vonäsch mit einer Zeit von 10,642 Sekunden sowie Saskia Wälti (12,208 Sekunden) jeweils zuerst im Ziel und durften sich zum Schnällste Vorewälder und zur Schnällste Vorewälderin 2021 krönen lassen. (Luca Flückiger)

Die komplette Rangliste

Finale Knaben (80m)

1. Vonäsch Jan 10.642; 2. Stanca Nino 10.693; 3. Tassanari Flynn 10.773; 4. Aeschlimann Liam 10.899

Finale Mädchen (80m)

1. Wälti Saskia 12.208; 2. Nöthiger Leara 12.774; 3. Stanca Sofia 12.993; 4. Leuenberger Malin 13.050

Knaben A 2005-2007 (80m)

1. Stanca Nino 10.426; 2. Vonäsch Jan 10.559; 3. Aeschlimann Liam; 10.799 4. Thomi Justin 10.945; 5. Wullschleger Janis 11.099; 6. Masoumi Amir 11.728; 7. Leuenberger Luan 11.826; 8. Wullschleger Pascal 12.334

Knaben B 2008-2009 (80m)

1. Tassanari Flynn 10.827; 2. Lindt Robin 11.289; 3. Vonäsch Sven 11.629; 4. Coletta Nevio 12.223; 5. Lanz Pascal 12.429; 6. Hug Matteo 13.075

Mädchen B 2008-2009 (80m)

1. Wälti Saskia 12.203; 2. Stanca Sofia 12.848; 3.Schilling Sara 14.483

Knaben C 2010-2011 (80m)

1. Lindt Leon 12.231; 2. Kuhn Sirio 12.310; 3. Hunziker Jamiro 12.352; 4. Gaberthüel Fabian 12.705; 5. Gysler Jonas 13.180; 6. Seeholzer Raphael 13.267; 7. Oppliger Joshua 13.532; 8. Hochuli Jan 13.630; 9. Giger Silas 13.835; 10. Lindt Leandro 14.063; 11. Bächle Florian 14.149; 12. Peter Silvan 15.152; 13. Erni Nick 15.794

Mädchen C 2010-2011 (80m)

1. Nöthiger Leara 12.627; 2. Leuenberger Malin 12.981; 3. Sorò Anita 13.322; 4. Braun Larissa 13.779; 5. Zimmerli Lina 13.916

Knaben D 2012-2013 (60m)

1. Yurdatapan Oguzhan 9.487; 2. Lindt Nick 9.732; 3. Pfister Mael 9.986; 4. Yurdatapan Metehan 10.281; 5. Muffler Niel 10.425; 6. Hollenstein Joel 10.434; 7. Baumann Samuel 10.472; 8. Burkhalter Nils 10.500; 9. Alou Amin 10.511; 10. Burkhalter Emiliano 10.564; 11. Arni Raphael 10.742; 12. Fraternali Alvaro 11.088; 13. Fernandez Raúl 11.226; 14. Wullschleger Tobias 11.275; 15. Giger Joas 11.356; 16. Ammann William 11.469; 17. Häfliger Ryan Lionel 11.575; 18. Wälchli Melvin 11.649; 19. Erni Timo 11.818; 20. Wisler Kevin 12.096; 21. Wiedemeier Jeremy 12.362; 22. Schärer Lukas 12.373; 23. Beqiri Ismael 13.253; 24. Heselbarth Simon 13.404

Mädchen D 2012-2013 (60m)

1. Geisseler Mara 10.278; 2. Lanz Seraina 10.302; 3. Walser Alea 10.542; 4. Oppliger Shanaja 10.564; 5. Hintermann Selina 10.651; 6. Meister Nora 10.710; 7. Aeppli Mai-Linh 10.740; 8. Sommer Ilaria 10.901; 9. Schär Larissa 11.159; 10. Bracher Anja 11.210; 11. Braun Noemi 11.253; 12. Mannara Elena 11.452; 13. Peter Sara 11.524; 14. Zaugg Maylin 11.527; 15. Büttler Lena 11.537; 16. Büttler Aline 11.640; 17. Graziano Suamy 11.777; 18. Giger Maëlle 12.144; 19. Kälin Laura 12.278; 20. Bossert Anisha 12.437; 21. Bächle Mirjam 14.300

Knaben E 2014-2016 (60m)

1. Nöthiger Norin 10.184; 2. Häfelfinger Tristan 11.202; 3. Meister Loris 11.749; 4. Muffler Lias 11.888; 5. Häfliger Fynn Ruben 12.211; 6. Muthurasa Ritesh 12.646; 7. Moor Matti 12.808; 8. Bayer Louie 13.083; 9. Gysler Fabian 13.138; 10. Hunziker Nael 13.331; 11. Kohli Sebastian 13.458; 12. Steiner Timon; 13.696 13. Moor Ennis 13.762; 14. Wisler Jamie 14.088; 15. Pfister Julian 14.112; 16. Giger Jamin 14.153; 17. Schmid Luca 14.825; 18. Glaus Nico 14.849; 19. Häfelfinger Jorin 15.223; 20. Arni Julian 15.234; 21. Kälin Noe 15.987; 22. Muthurasa Jaden 16.214; 23. Heselbarth Paul 16.701; 24. Bayer Henry 17.788

Mädchen E 2014-2016 (60m)

1. Yurdatapan Esma 10.708; 2. Von Wartburg Smilla 11.919; 3. Scazzari Anais 12.209; 4. Schmid Lynn 12.795; 5. Kreienbühl Milene 12.900; 6. Aeppli Liên 13.033; 7. Zimmerli Julia 13.230; 8. Leuenberger Amira13.613; 9. Schöni Leana 13.806; 10. Burkhalter Anina 13.889; 11. Ganz Malea 13.950; 12. Büttler Nina 14.098; 13. Bracher Elin 14.287; 14. Steiner Amelia 14.504; 15. Fernandez Nuria 14.504; 16. Prell Jana 15.924; 17. Prell Lena 16.001; 18. Lindt Amelie 16.041; 19. Hintermann Lena 16.800; 20. Janjic Elena 16.850; 21. Büttler Mia 16.910; 22. Djckic Magdalena 17.160; 23. Sägesser Ella 17.943; 24. Kleiner Vivien 24.204

Ihr Eintrag wird nach einer Überprüfung online gestellt.
Keine Kommentare vorhanden
Heute auf zofingertagblatt.ch
Frage des Tages
Marktplatz
regiostellen.ch
Blum Innenausbau AG
Schreiner-Monteur, Mitarbeiter, Dagmersellen
G.+W. Wolf AG
Polymechaniker, Mitarbeiter, Langendorf
Hotel Restaurant-Adelboden
Service-Aushilfe, Mitarbeiter,
Hotel Restaurant-Adelboden
Service-Aushilfe, Mitarbeiter,
Hotel Restaurant-Adelboden
Service-Aushilfe, Mitarbeiter,
Home Instead
Teilzeitselle im Stundenlohn, Mitarbeiter,
regioimmo.ch
Abo-Service

Normal-Abo (e-Paper/Digital inkl.)

Schnupper-Abo / Probe-Abo

Digital-Abo

Leserangebote
Partner